File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > Я вернулся домой через бездну столетий...

File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > Я вернулся домой через бездну столетий...


Я вернулся домой через бездну столетий...


19 мая 2010. Разместил: admin
«Я вернулся домой через бездну столетий...»
20 лет Большой Алии... Много это или мало? Каждый отвечает на этот вопрос по-своему. Ашдод празднует это событие вместе со всей страной целый год. Апрель – месяц литературный и музыкальный. Израильский литературно-художественный журнал «Русское литературное эхо» 25 апреля ознаменовал выпуск праздничного номера (26) большим концертом, посвященным, кроме 20-летия Алии, еще и 65-летию Победы. Эти две даты так переплелись на страницах 26-го номера, так органично они вплетены в наше сознание, что трудно отделить одно от другого.
И выпуск журнала, и концерт стали возможными только благодаря помощи и поддержке Городской Кампании по культуре, которую возглавляет первый вице-мэр Ашдода Борис Гитерман, выступивший на вечере с теплыми словами в адрес журнала, поэта Ханана Токаревича и композитора Артура Бродского.
«Я вернулся домой через бездну столетий...» - это строка из стихотворения поэта, члена редколлегии журнала, члена Союза писателей Израиля Ханана Токаревича. И действительно, каждый может сказать о себе: «Мы – дома, мы – на своей земле!». Творческое содружество Ханана с композитором, членом Союза композиторов Израиля Артуром Бродским дало поистине талантливые всходы. За три года совместной работы ими написано много песен в разных музыкальных жанрах, но каждую из них отличает высокий профессионализм, лиричность и душа, вложенная в песню. Песня – это ведь живое существо, что в нее вдохнешь, то слышит и чувствует зритель, слушатель. Песни Ханана и Артура – это не просто набор слов и звуков, которые в последнее время часто можно услышать, это поэзия, гармония, это Красота, я бы даже сказала - наслаждение.
Думаю, что все, кто пришли 25 апреля 2010 года в ашдодский Матнас «Дюна», были приятно удивлены. Концерт прошел на одном дыхании. Зал грустил, радовался, подпевал, «плясал» вместе с происходящим на сцене. Каждая песня, каждое действо были отдельным маленьким спектаклем.
Вели концерт журналисты радиостанции РЭКА Ася Хаит и Евсей Тростан. Ася Хаит – постоянный автор журнала, ее пьесы украшают раздел «Драматургия».
Весь вечер на сцене был оркестр «ШАМ –ПО», руководитель Леонид Зубко. Солист оркестра, гитарист Сергей Раскин, прекрасно исполнил три песни.
Лауреата международных конкурсов «Песенный вернисаж» и «Золотые трембиты», израильского конкурса вокалистов «Кохав Оле» Ирину Прудникову жители Ашдода обожают уже давно. Но в этот вечер она была по-особенному очаровательна, передав всю красоту своего голоса зрителям.
Оперную певицу Тамару Роммер, лауреата Международного конкурса вокалистов имени Глинки, я слышала неоднократно, каждый раз не переставая восхищаться ее исполнением. Но в этот вечер романс «Белый танец», который она спела, покорил зал.
Мюзик-шоу «Агада» Татьяны и Юрия Сандлеров очень популярно в Ашдоде. Эту музыкальную семью знают и любят все. В их исполнении прозвучали два лирических дуэта.
Золотой баритон Израиля Ицхак Шварцбройт знаком ашдодскому зрителю по песне, ставшей гимном Ащдода, «Ашдодскому вальсу», но на этом вечере он выступил и в другом амплуа. Прекрасно исполненная песня в цыганском стиле, Ицхак в цыганском костюме – зал танцует и поет вместе с ним.
Вот уже пятый год редакция журнала «Русское литературное эхо» проводит Международный поэтический конкурс имени Владимира Добина. На открытом в этом году Пятом конкурсе объявлена обязательная строка: «У вдохновенья есть своя отвага…». Интернет-спонсором конкурса стал литературный портал «Общелит». На концерте в зале присутствовала вдова Владимира, Лариса Добина.

Хотя еврейство - горькое вино,
Нам с вами, знаю , нравится оно.
Мы помним отчего оно горчит:
От слёз и боли, страха и обид,
Но мы его, почти не морщась, пьём
И всем назло живём, живём, живём.
В. Добин.

Композитор Артур Бродский, автор музыки всех прозвучавших сегодня песен, не только был весь вечер за роялем, но и спел песню «Пианист».
Украсил вечер ансамбль танца «Грация» под руководством Галины Шустиной. Участники этого ансамбля настолько грациозны, настолько очаровательны, что зрители принимали их на «бис». Не менее ярким было выступление ансамбля «Энджел дэнс шоу» под руководством Анжелики Антоновой.
И еще один детский замечательный коллектив: «Пирхей Ащдод». Они исполнили две песни. «Пираты» - эта песня была написана на музыку Артура Бродского Хананом Токаревичем на русском языке, но затем ее перевели на иврит, и дети с удовольствием поют ее на иврите. Песня «Пираты» завоевала второе место и получила серебряную медаль на Эйлатском детском международном фестивале «Улыбки Красного моря» в 2009 году. Руководитель – Евгения Шор, хореограф Александра Черткова. А финальная песня «Медина» написана Артуром Бродским на иврите. Эта песня, безусловно, украсит финал любого концерта.
Ведущие концерта поблагодарили всех присутсвующих, а также тех, кто участвовал в концерте и помогал в организации вечера:
Председателя Компании по культуре, первого заммэра Бориса Гитермана, депутата горсовета Майю Слуцкую, Ханана Токаревича, Артура Бродского, Оркестр - «Шам-ПО», Ирину Прудникову, ИцхакаШварцбройта, ансамбль «Грация» под руководством Галины Шустиной, ансамбль «Цветы Ашдода» и его руководителей Евгению Шор и Александру Черткову, администратора сайта «Общелит» Юрия Боголюбова, руководителя культурных проектов Ашдодского муниципалитета Марину Штейн, директора матнаса «Узиэль» Виталия Слуцкого, координатора матнаса «Дюна» Марину Островскую, заместителя главного редактора журнала Асю Тепловодскую, советника по связям с общественностью Полину Токаревич.

Двадцать лет Большой алие! Уже двадцать лет!
А другие говорят:
- Всего лишь двадцать?
Мы привезли сюда своих детей, и они уже подарили нам внуков.
Мы вырастили за эти годы не одно дерево, строили свою жизнь и помогали другим. Мы взрослели вместе с нашими внуками. Мы обрели свой дом, свою землю и хорошо знаем эту песню: «Эйн ли эрец ахэрэт» - Нет у нас другой земли.
И как часто на разных континентах мы слышим: «В будущем году в Иерусалиме!»


В будущем году в Иерусалиме!
От волненья кругом голова.
Я твержу упрямо это имя,
Как молитвы вещие слова.

АЛИСИЯ ШПИЛЕР.
Фото из архива журнала

Увеличить картинку
Увеличить картинку