File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > «Быть иль не быть, вот в чем вопрос...»

File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > «Быть иль не быть, вот в чем вопрос...»


«Быть иль не быть, вот в чем вопрос...»


9 ноября 2009. Разместил: admin
«Быть иль не быть, вот в чем вопрос...»

2 ноября 2009 года в 19-00 в Ашдоде в матнасе «Тэт» прошел финал Четвертого Международного конкурса поэзии на русском языке. Это был знаменательный день – долгожданный финал конкурса, который ежегодно проводится в чудесном приморском городе Ашдоде, где сам воздух наполнен творчеством и поэзией. Несмотря на дождь, приехали и пришли любители литературы и поклонники журнала «Русское литературное эхо». Конкурс проводится под эгидой Союза русскоязычных писателей Израиля, израильского литературно-художественного журнала «Русское литературное эхо» при поддержке Ашдодской Городской Компании по культуре - председатель Компании, первый заметитель мэра Ашдода Борис Гитерман - и ирии города - мэр доктор Ихиэль Ласри.
С 1 февраля по 1 октября 2009 года принимались стихотворения на Четвертый Международный конкурс. В этом году конкурсной строкой стал вечный вопрос, ответ на который человечество ищет уже много лет: «Быть иль не быть, вот в чем вопрос...».
Третий год проводится конкурс через интернет-портал «Общелит», поскольку интернет прочно вошел в нашу жизнь, и благодаря ему мы можем принимать заявки из многих стран мира. В этом году на конкурс присланы 362 заявки из 8 стран мира: Россия, Израиль, Германия, Англия, США, Казахстан, Литва, Белоруссия. Подведены предварительные иоги конкурса и выбраны 12 финалистов. Назову имена тех, кто сегодня боролся за призовые места.
1.Людмила Чеботарева (Израиль)
2. Ирина Полонина (Россия)
3. Лариса Клиэ (Израиль)
4. Владимир Лавров (Россия)
5. Аркадий Бельман (Германия)
6. Людмила Кленова (Израиль)
7. Владимир Горенштейн (Израиль)
8. Анатолий Третьяков (Россия)
9. Николай Чернецкий (Россия)
10. Илья Рубинштейн (Россия)
11. Марина Мельникова (Россия)
12. Моше Мишурис (Израиль)
По традиции открыла конкурс песня о нашем любимом городе «Ашдодский вальс», написанная поэтом Хананом Токаревичем и композитором Артуром Бродским. Она прозвучала в исполнении Ашдодского муниципального хора «Золотой возраст», художественные руководители Татьяна и Юрий Сандлер, и песня, которая посвящается двадцатилетию алии: «Эрэц-эрэц», слова и музыка Наоми Шемер.
Стало уже историей то, как задумывался конкурс, то, как мы нашли поддержку и понимание у тогда еще депутатов городского Совета Бориса Гитермана и Майи Слуцкой, а теперь уже председателя Городской компании по культуре, первого заместителя мэра города Ашдода Бориса Гитермана, ведь именно благодаря его помощи и содействию существует конкурс и проводится финал.
Борис Гитерман в своем выступлении рассказал о планах Компании по культуре по литературе, искусству, спорту. Многое проводится в Ашдоде, но многое предстоит еще сделать особенно в юбилейный год 20-летия алии.
В этом году конкурсу присвоено имя замечательного израильского поэта Владимира Добина. Главный редактор журнала, академик Григорий Борисович Окунь, который много лет дружил с Владимиром Добиным, рассказал о нем и его творчестве.
На финале конкурса присутствовали почетные гости – директор Российского Центра в Тель-Авиве Александр Александрович Крюков с супругой.
Каждый финалист читал программное стихотворение. Затем жюри предстояла нелегкая работа - выбрать победителей, хотя сегодня один победитель уже есть: это сама поэзия.
Состав жюри:
1.Леонид Финкель, секретарь Союза писателей Израиля, председатель жюри.
2. Ханан Токаревич – член СПИ, секретарь жюри.
3. Майя Слуцкая – депутат горсовета Ашдода
4. Рая Хазанович – библиотекарь
5. Жанна Ягодина – поэтесса, член Ашдодского ЛИТО «Паруса»
6. Эдуард Максимов – поэт, победитель конкурса в Дюссельдорфе в этом году.
7. Геннадий Малкин – афорист. Член Союза писателей России и Израиля. Совсем недавно ему была вручена премия имени Ильфа и Петрова за трёхтомник афоризмов.
8. Роман Коун – поэт, председатель Украинского землячества в Ашдоде.
9. Эмиль Вульфин – председатель Всеизраильского объединения художников. Выставка «Герои литературных произведений на полотнах израильских художников», которую вы видели в фойе – это подарок конкурсу от художников. Огромное им спасибо!
В концерте участвовали:
Ашдодский муниципальный хор «Золотой возраст», художественные руководители Татьяна и Юрий Сандлер.
Женский вокальный ансамбль «Молодость».
Инструментальный дуэт – Янина и Габриела Сандлер.
Хореографическая школа под руководством Олега Барского, класс преподавателя Нелли Полак.
Танцевальный ансамбль «Тапуах удваш». Руководители Елена Митникова и Маргарита Дановская:
Детский вокально-хореографический ансамбль «Пирхей Ашдод» под руководством Евгении Шор и Александры Чертковой:
Поэт Борис Гуревич
Геннадий Малкин – афорист.
Композитор и певица Ирина Прудникова.
Премьера песни на стихи Ханана Токаревича, музыка Артура Бродского, исполняет ЕЛЕНА АГРАНОВИЧ. Конечно, мы очень любим свой город, но символ Израиля, его олицетворение – это Иерусалим.
Зал замер в ожидании решения жюри. И наконец, настал долгожданный момент. Ведущая вечера Ася Тепловодская озвучивает решение жюри.
Победители:
Гран-при Лариса Клиэ, член СПИ, автор 4 книг стихов (три из них изданы в Новосибирске)
1 место- Рубинштейн Илья (Россия)
2 место марина Мельникова (Россия)
3 место – Людмила Кленова (Израиль)
Приз зрительских симпатий получает Людмила Чеботарева (второй раз).
Победителям вручаются призы, предоставленные Городской Компанией по культуре. Руководитель Российского центра г. Крюков награждал уникальными книгами победителей, а вдова Владимира Добина Лариса вручила каждому двухтомник Владимира Добина, а обладательнице Гран-при – чек на 1000 шекелей.
Итак, закончился 4-й конкурс. Да здравствует пятый!