File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > «Быть иль не быть, вот в чем вопрос...»

File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > «Быть иль не быть, вот в чем вопрос...»


«Быть иль не быть, вот в чем вопрос...»


2 октября 2009. Разместил: admin
«Быть иль не быть, вот в чем вопрос...»
Заканчивается прием заявок на Четвертый Международный конкурс поэзии на русском языке, который уже традиционно проводят, начиная с 2006 года, редколлегия журнала «Русское литературное эхо» при поддержке Союза писателей Израиля, муниципалитета города Ашдода (мэр доктор Ихиэль Ласри), городской Компании по культуре (Председатель Компании, первый заместитель мэра Ашдода Борис Гитерман). А также при Интернет-поддержке общественной литературной сети Общелит - http://www.obshelit.ru
Поэтому традиционные вопросы по поводу проведения конкурса мы задаем координатору конкурса, заместителю гланого редактора журнала «Русское литературное эхо», члену СП Израиля Асе Тепловодской.
- Вы знаете, Ася, каждый год вы выносите фразу для конкурсного стихотворения довольно сложную. Как справляются с этим участники конкурса?
- Действительно, каждый год мы усложняем задание и очень переживаем, пока не увидим первые программные стихотворения. Но потом понимаем, что наши участники справились с этой задачей успешно. На вопрос: Быть или не быть – если говорить о литературе на русском языке в Израиле, то на прошедшем 27 июля 2009 года в Ашдоде литературном семинаре Председатель Федерации Союзов писателей Израиля, президент израильского ПЕН-клуба Эфраим Баух сказал: сколько бы ни задавали этот вопрос, ответ однозначен – литература на русском языке в Израиле существует и будет существовать. Это объективная реальность.
- Каковы особенности проведения конкурса в этом году?
- Вы знаете, что в этом году конкурсу присвоено имя замечательного израильского поэта Владимира Добина. Семья Добиных, его вдова Лариса Добина к призам, которые представляет победителям уже четвертый год подряд Ашдодская Компания по культуре, добавляет свой приз. Получивший Гран-при на конкурсе получит дополнительный приз 1000 шекелей. И вторая особенность, которая обусловлена тем, что интернет входит в жизнь каждой семьи, фактически конкурс проходит через сайт Общелит. В этом году большинство заявок участники подают через этот литературный портал. Там же можно оставить комментарии, обменяться мнения, обсудить стихотворение. Затем большинством избирается общественное жюри, которое и выбирает финалистов. На почту журнала и обычной почтой прислано немного заявок в этом году.
- Когда же последний день приема заявок на конкурс?
- Заявки принимаются до 2 октября 2009 года. Первого октября последний день приема заявок. Поэтому лучше не ждать до последнего дня, а принять участие в конкурсе сейчас. Иначе в последний день вдруг оказывается, что не работае компьютер, нет интернета и т.д. Увы, это происходит каждый год. В последний день все вдруг вспоминают, и... обязательно что-то случается.
- Может, напомним тем, кто еще не принял участие условия конкурса.
- Конечно. На конкурс представляется шесть стихотворений, одно, из которых обязательно должно содержать в себе указанную строку («Быть иль не быть, вот в чем вопрос…»), остальные на выбор автора - участника конкурса без ограничения тематики.
- Где можно будет узнать, кто вышел в финал и когда он состоится?
- Когда жюри будут выбраны 12 финалистов, список будет напечатан в интернете на сайте журнала и на Общелите. А финал состоится в Ашдоде в начале ноября. Поздравляю всех с наступающим праздником Рош-а-шана, желаю сладкого и плодотворного творческого года!
- Спасибо. Будем следить за финалом конкурса. Удачи!