File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > «Быть иль не быть, вот в чем вопрос...»

File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > «Быть иль не быть, вот в чем вопрос...»


«Быть иль не быть, вот в чем вопрос...»


13 сентября 2009. Разместил: admin
«Быть иль не быть, вот в чем вопрос...»
Заканчивается прием заявок на Четвертый Международный конкурс поэзии на русском языке, который уже традиционно проводит, начиная с 2006 года, редколлегия журнала «Русское литературное эхо» при поддержке Союза писателей Израиля, муниципалитета города Ашдода (мэр Ихиэль Ласри), городской Компании по культуре (председатель Компании - первый заместитель мэра Ашдода Борис Гитерман). А также при Интернет - поддержке общественной литературной сети Общелит - http://www.obshelit.ru
Поэтому традиционные вопросы по поводу проведения конкурса мы задаем координатору конкурса, заместителю главного редактора журнала «Русское литературное эхо», члену Союза писателей Израиля Асе Тепловодской.
- Ася, каждый год вы выносите для конкурсного стихотворения довольно сложную фразу. Как справляются с этим участники конкурса?
- Действительно, каждый год мы усложняем задание и очень переживаем, пока не увидим первые программные стихотворения. Но потом понимаем, что наши участники справляются с этой задачей успешно. На вопрос: Быть или не быть, если говорить о литературе на русском языке в Израиле, - ответил на прошедшем 27 июля 2009 года в Ашдоде литературном семинаре Председатель Федерации Союзов писателей Израиля, президент израильского ПЕН-клуба Эфраим Баух. Он сказал: сколько бы ни задавали этот вопрос, ответ однозначен – литература на русском языке в Израиле существует и будет существовать. Это объективная реальность.
- Каковы особенности проведения конкурса в этом году?
- Вы знаете, что в этом году конкурсу присвоено имя замечательного израильского поэта Владимира Добина. Семья Добиных, его вдова Лариса, к призам, которые предоставляет победителям уже четвертый год подряд Ашдодская Компания по культуре, добавляет свой приз. Завоевавший Гран-при на конкурсе получит дополнительный приз 1000 шекелей. И вторая особенность, которая обусловлена тем, что интернет вошёл в жизнь каждой семьи - фактически конкурс проходит через сайт Общелит. В этом году большинство заявок участники подают через этот литературный портал. Там же можно оставить комментарии, обменяться мнениями, обсудить стихотворения. Затем большинством избирается общественное жюри, которое и выбирает финалистов. На электронную почту журнала и обычной почтой прислано в этом году немного заявок.
- Когда же последний день приема заявок на конкурс?
- Первого октября мы заканчиваем прием заявок. Поэтому лучше не выжидать до последнего, а принять участие в конкурсе сейчас. Иначе в последний день вдруг окажется, что не работает компьютер, нет интернета и т.д. Увы, это происходит каждый год. В последний день все вдруг вспоминают, и... обязательно что-то случается.
- Может, напомним тем, кто только сейчас решает принять участие, условия конкурса.
- Конечно. На конкурс предоставляется шесть стихотворений, одно из которых обязательно должно содержать в себе указанную строку (в этом году - «Быть иль не быть, вот в чем вопрос…»), остальные на выбор автора - участника конкурса без ограничения тематики.
- Где можно будет узнать, кто вышел в финал, и когда он состоится?
- Когда жюри изберёт 12 финалистов, список будет напечатан в интернете на сайте журнала «Русское литературное эхо» и на Общелите. А финал состоится в Ашдоде в начале ноября. Как всегда, это будет праздничный вечер с большим концертом и торжественным награждением победителей.
Поздравляю всех с наступающим праздником Рош-hа-шана, желаю сладкого, здорового и плодотворного творческого года!
- Спасибо. Будем следить за финалом конкурса. Удачи!
ЭСТЕР ИСРАЭЛИ