File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > Литература, как мудрость сострадания и любви

File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > Литература, как мудрость сострадания и любви


Литература, как мудрость сострадания и любви


20 августа 2009. Разместил: admin
Литература, как мудрость сострадания и любви.
27 июля 2009 года в Ашдоде, в Матнасе ТЭТ, прошел литературный семинар писателей Юга. Семинар проводился Союзом Писателей Израиля на базе журнала «Русское литературное эхо» при поддержке Городской Компании по культуре и ирии города Ашдода.
Два года назад Ашдод впервые принял писателей Юга Израиля. Так что нынешнюю встречу можно уже считать традиционной.
Конференция была посвящена проблемам русского языка и литературы в Израиле. На пленарном заседании конференции прозвучали два основных доклада. Председатель Федерации Союзов писателей Израиля, президент израильского ПЕН–клуба ЭФРАИМ БАУХ выступил с докладом «Феномен русской литературы Израиля и её влияние на ивритскую культуру».
ЛЕОНИД ФИНКЕЛЬ, ответственный секретарь Союза русскоязычных писателей Израиля, президент израильского филиала Международной Академии наук, просвещения, индустрии и искусств, прочёл доклад «Проблемы русской литературы в Израиле».
После обсуждения докладов гости разделились на две секции: прозы, руководимой профессором - филологом ГРИГОРИЕМ ОКУНЕМ, и поэзии, под руководством поэта ЕЛЕНЫ АКСЕЛЬРОД.
В этом году в подготовке конференции участвовали:
Ашдодский муниципалитет, Компания по культуре при мэрии Ашдода, Международная Академия Науки, Просвещения, Индустрии и Искусств (Калифорния), Федерация Союзов писателей государства Израиль, Союз русскоязычных писателей Израиля, израильский литературно-художественный журнал "Русское литературное эхо".
На конференцию приехали писатели из 16 городов Израиля: Ашкелона, Ришона-ле Циона, Беер-Шевы, Бат-Яма, Нацрат-Илита, Иерусалима, Тель-Авива и других.
Поэты и прозаики начали собираться задолго до назначенного времени, так как каждому хотелось успеть пообщаться с теми, которых они уже давно знали, познакомиться с авторами, произведения которых произвели на них впечатление и, конечно же, обменяться книгами.
Затем состоялась встреча писателей с членами муниципалитета города Ашдода. Борис Гитерман поздравил писателей с открытием семинара и передал поздравление от мэра города доктора Ихиэля Ласри. Выступая перед участниками семинара, первый заместитель мэра Ашдода председатель Компании по культуре Борис Гитерман рассказал о планах по развитию в городе культуры, искусства и литературы. Он говорил о том, какое большое внимание Компания по культуре и ирия города (мэр - доктор Ихиэль Ласри) уделяет вопросам литературы, помогает и поддерживает такие интересные проекты как выпуск литературных журналов, проведение конкурсов поэзии, творческих вечеров. Он подчеркнул, что, видя в зале представителей творческой интеллигенции, понимает, что на вопрос, нужна ли Израилю литература на русском языке, есть положительный ответ.
Эту мысль продолжил Председатель Федерации Союзов писателей Израиля, президент израильского ПЕН-клуба Эфраим Баух, который сказал: сколько бы ни задавали этот вопрос, ответ однозначен – литература на русском языке в Израиле существует и будет существовать. Это объективная реальность. Э.Баух рассказал о характерных чертах израильской прозы в переводе на русский язык.
Участники семинара прослушали доклады ответственного секретаря Союза русскоязычных писателей Израиля, президента израильского филиала Международной Академии Науки, Просвещения, Индустрии и Искусств Леонида Финкеля «Литература, как мудрость сострадания и любви», академика Г.Окуня, главного редактора журнала: «Обзор литературных журналов «Русское литературное эхо» и художника М.Яхилевича «Визуальный опыт еврейского местечка».
Леонид Финкель в своем докладе подчеркнул, что, благодаря интенсивному литературному процессу в Ашдоде, пополнились ряды членов Союза писателей Израиля.
Затем перерыв. И снова общение, знакомства, встречи, что не менее важно на таких семинарах.
После перерыва участники семинара разделились по секциям. Секцию поэзии провела поэтесса СветланаАксенова-Штейнгруд. Секция прозы объединилась с секцией публицистики. Ее возгравил академик Константин Бравый.
В семинаре принимали активное участие члены Ашдодского ЛИТО «Паруса». Особое спасибо за помощь Жанне Ягодиной.
К семинару был выпущен 23-й номер журнала «Русское литературное эхо». Открывается он рассказами двух классиков Анатолия Алексина и Григория Кановича. Александр Баршай опубликовал очерк «Праведница Неонила: душа болит и за погибших, и за забвение». Это рассказ о женщине из Белоруссии, которая помогает не забыть тех, кто отдал жизнь в Великой Отечественной войне. На страницах журнала много прозы, поэзии, публицистики
Литература на русском языке нужна в Израиле! Творческая работа продолжается.
Эстер Исраэли