File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > Третий Международный конкурс русской поэзии в Израиле набирает силу

File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > Третий Международный конкурс русской поэзии в Израиле набирает силу


Третий Международный конкурс русской поэзии в Израиле набирает силу


25 февраля 2008. Разместил: admin
Третий Международный конкурс русской поэзии в Израиле набирает силу

Литературно-художественный журнал "Русское эхо в Израиле" объявил о старте Третьего Международного конкурса русской поэзии. Участники и читатели уже несколько месяцев ждали этого события. Мы тоже решили рассказать об этом, поэтому за разъяснениями обратились к члену редколлегии журнала, члену Союза Писателей Израиля, поэту, а в прошлом году – председателю жюри Второго Международного конкурса (2007) Ханану Токаревичу.

- Скажите, пожалуйста, Ханан, как будет проводиться ставший уже традиционным конкурс поэзии?
- Думаю, что каждый уважающий себя израильтянин знает, что 2008 год – год 60-летия государства Израиль. Вся страна отмечает в 60-тый раз День Независимости нашей страны. Вот и мы решили, что это событие – самое важное в этом году. Поэтому сам конкурс будет посвящен юбилею нашего Государства, этой Земли Обетованной, когда практически весь мир уже много лет сражается с нами, и только немногие протягивают руку помощи и понимания. Даже те, кто живет за пределами Израиля, думаю, с удовольствием примут участие в этом конкурсе.

- Как вам удалось справиться с поиском конкурсной строки?
- Честно говоря, это было непросто. Мы даже объявили на радио РЭКА с помощью популярного ведущего Фредди Бен-Натана своеобразный конкурс на самый удачный поиск конкурсной строки. Одно из лучших предложений поступило от Михаила Фишельмана. Долго спорил Оргкомитет, но все-таки остановился на строке, предложенной главным редактором журнала "РЭИ" Григорием Окунем. Звучит она так: "Священный вид земли твоей родной". Кстати, очень непросто "опознать" автора этой строки. Тот, кто это сделает первым, получит в подарок последний выпуск журнала.
- Напомните, пожалуйста, нашим читателям условия участия в конкурсе.

- Я очень прошу внимательно ознакомиться с условиями конкурса, потому что многие не читают их, а потом, естественно, возникают вопросы. На конкурс необходимо прислать 6 стихотворений: одно с заданной строкой, пять лучших на выбор самого автора, наиболее полно раскрывающих и отражающих его творчество. Прислать можно по электронной почте журнала acaneli@mail.ru. Дополнительно с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте журнала http://eho.stihophone.ru.

- Когда вы планируете провести финал конкурса?
- Пока мы не знаем точной даты, но это конец октября – начало ноября. Стихотворения на конкурс принимаются до 1 ноября 2008 года.
- Скажите, пожалуйста, Ханан, как вы как председатель жюри Второго конкурса расцениваете то, что оба первых приза получили не израильтяне? За державу не обидно?
- Вы знаете, я сам был призером Первого конкурса, и знаю, что тебе кажется, что лучше твоих стихотворений нет, потому что в каждое вложена твоя душа, твое сердце, твое мастерство. Это нормальное состояние для каждого участника. Да, скажу вам честно, что мне было обидно, что не мои соотечественники стали главными призерами, но жюри должно быть объективным, это лишний раз доказывает, что места не были распределены заранее, а судьба призов решалась на финале. Хочу только пожелать, чтобы в этом году наши авторы получили все призовые места. На самом деле ведь участвуют в конкурсе очень много талантливых поэтов, если ты не прошел в финал, то это не значит ничего плохого. Каждый, кто присылает стихи, достоин уважения. Но это конкурс, всего лишь конкурс. На мой взгляд, самая главная его задача, это показать таланты, назвать новые имена, объединиться и пообщаться, а это тоже немаловажно.

- Как все-таки удается вам проводить уже третий конкурс? Ведь это так непросто и морально, материально?
- К сожалению, вы абсолютно правы. Многие участники, вместо того, чтобы помочь, только критикуют или высказывают претензии. Скажу только, господа, сделайте сами. А еще такой конкурс не смог бы проходить, если бы мы не нашли поддержку в городской Компании по культуре у председателя этой Компании, заместителя мэра Ашдода Ихиэля Ласри и заместителя председателя Компании по культуре Бориса Гитермана, депутата горсовета. Знаю, что многие прочтут это и скажут – очередной рекламный трюк. На самом деле, что мне нравится в Борисе Гитермане, что этот человек сказал – сделал. Не все он может, не все у нас получается, но я, очень уважаю обязательных людей.

- Скажите, пожалуйста, я знаю, что не все в прошлом конкурсе получилось гладко. Учли ли вы недочеты?
- Конечно, мы очень стараемся. Мы ведь энтузиасты. Леонид Финкель не зря называл нас "донкихотами". После Второго конкурса состоялось очень непростое обсуждение, были учтены просчеты и ошибки, надеюсь, что это снова не повторится. Все гладко только у того, кто ничего не делает. Всем финалистам будут высланы дипломы и последний номер журнала, в котором опубликованы конкурсные стихи.
- Спасибо вам за интервью. Желаю вашему конкурсу удачного старта и не менее удачного финала.
Т.Емец.

«Священный вид земли твоей родной»


ПОЛОЖЕНИЕ
О ТРЕТЬЕМ МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ РУССКОЙ
ПОЭЗИИ (Конкурс проводится в Израиле), посвященном 60-летию государства Израиль

Учредитель конкурса – израильский литературно-художественный журнал «Русское эхо в Израиле»
Международный конкурс поэзии в Израиле проводится ежегодно, начиная с 2006 года редколлегией журнала «Русское эхо в Израиле» при поддержке Союза писателей Израиля, муниципалитета города Ашдода, городской Компании по культуре, спонсоров и средств массовой информации.
В этом году решено провести конкурс при Интернет-поддержке Общественной литературной сети Общелит - http://www.obshelit.ru/. Каждый участник должен быть зарегистрированным автором сайта Общелит.ру. Регистрацию можно пройти здесь: http://www.obshelit.ru/registration/

1. КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

1. На конкурс представляется шесть стихотворений, одно, из которых обязательно должно содержать в себе указанную строку («Священный вид земли твоей родной»), остальные на выбор автора - участника конкурса без ограничения тематики.

2. Прием заявок.
Подача заявок происходит на сайте Общелит.ру на странице координатора конкурса – заместителя главного редактора, литературоведа Аси Тепловодской http://www.obshelit.ru/works/genre1/648/ . В сообщении нужно указать ссылки на 6 произведений, одно из которых содержит строку - «Священный вид земли твоей родной». В конкурсную ленту на сайте Общелит.ру будут отобраны 3 из них по решению координатора конкурса. После этого каждый участник должен связаться с координатором, предоставив свои контактные данные, которые нужно направить до 1 октября 2008 года в Организационный комитет по телефаксу:
08-8520756 или E-mail: acaneli@mail.ru (при отсылке желательно пользоваться солидными почтовыми сервисами, так как мейл.ру блокирует многие почтовые IP)
Cправки по телефонам в Израиле: 08-8645204; 054-4402571; 052-7215297, при звонках из других стран: 9728-8645204; 97254-4402571; 97252-7215297, факс - 9728-8520756

3.Отборочный тур конкурса осуществляется компетентным рабочим жюри под председательством доктора филологических наук Григория Окуня.
Время и место финала конкурса будут объявлены дополнительно.

4. Возраст участников не ограничен.

5. На этапе приема заявок координатор проводит предварительный отбор и имеет право отклонить поданную заявку. Координатор не обязан вступать в какие-либо дискуссии по поводу принятых им решений. Администрация сайта Общелит.ру не вмешивается в работу координатора, организационного комитета и жюри и не может влиять на их решения. Лучшие из стихотворений публикуются на сайте журнала «Русское эхо в Израиле» http://eho.stihophone.ru/ и в очередном после подведения итогов номере журнала.
6. Проведение конкурса освещается средствами массовой информации.
7. Подготовку и проведение конкурса координирует Организационный комитет.
8. Чтобы оформить подписку на журнал «Новое русское эхо» или получить по почте один из номеров, свяжитесь с Организационным комитетом.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

1. Представить на конкурс в указанные сроки согласно «Положения о Международном конкурсе поэзии» 5 конкурсных стихотворений на выбор конкурсанта, продолжительностью не более 30 строк, и одно стихотворение со строкой- девизом на заданную тему (содержащее указанную строку).
2. Участие в конкурсе и отборочном туре бесплатное. Расходы за участие в финале, на проезд к месту проведения финала конкурса несут сами конкурсанты или их продюсеры.
3. Даты, сроки и порядок сбора заявок, проведения отборочного тура и финала конкурса утверждаются Оргкомитетом и являются обязательными для всех участников.

3. КОНКУРСНОЕ ЖЮРИ И НАГРАЖДЕНИЕ

1. Конкурсное жюри формируется из числа известных деятелей литературы и искусства, журналистов и общественно-политических деятелей. Состав жюри утверждается Оргкомитетом. Председатель жюри – главный редактор журнала «Русское эхо в Израиле»,
доктор филологических наук, профессор Григорий Окунь.
2. Конкурсное жюри оценивает финальное выступление по 10-ти бальной системе.
Результаты голосования объявляются публично.
3. По итогам отборочного тура рабочее жюри определяет 12 финалистов; на финале в присутствии всех участников конкурса объявляются их имена.
4. По итогам выступлений финалистов - каждый финалист читает стихотворение со строкой-девизом - конкурсное жюри определяет Лауреатов конкурса (при выступлении на сцене финалистов запрещено музыкальное сопровождение и другие сценические эффекты). Если финалист не может лично участвовать в финале, то его стихи читает ведущий.
5. Конкурсантам, набравшим наибольшее количество баллов, в финале присваивается звание Лауреатов конкурса (1-ое;2-ое и 3 место) с вручением соответствующих дипломов и премий.
6. Открытым голосованием зрителей определяется из числа финалистов кандидат на приз зрительских симпатий с вручением специального приза.
7. Гран-при конкурса присуждается по решению жюри только при наличии у претендента 80% высших оценок.
8. Общественная литературная сеть со своей стороны предоставляет призовой фонд 10.000 баллов сайта Общелит.ру.
1 место – 2500 баллов
2 место – 2000 баллов
3 место – 1000 баллов.
Финалисты - по 500 баллов.