File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > "Феномен русской литературы Израиля…"

File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > "Феномен русской литературы Израиля…"


"Феномен русской литературы Израиля…"


7 сентября 2007. Разместил: admin
"Феномен русской литературы Израиля…"

29 октября 2007 года в матнасе «Дюна» (Ашдод), будет проходить финал 2-го Международного конкурса поэзии на русском языке. Осталось совсем немного времени до того, когда на сцену выйдут 12 финалистов. Их выступление будет оценивать компетентное жюри, которому будет совсем не просто выбрать победителя. В оргкомитет конкурса поступает множество вопросов. Поэтому я обратилась к члену оргкомитета конкурса заместителю главного редактора Асе Тепловодской.

- Расскажите, пожалуйста, об условиях конкурса и сроках для тех, кто еще не присоединился к вам.
- Во-первых, хочу еще раз напомнить условия конкурса. Необходимо прислать шесть стихотворений: пять из них на выбор автора и одно с программной строкой "Весь этот мир – как на ладони". Последний день приема стихотворений – 15 октября 2007 года. Стихотворения можно прислать, во-первых, обычной почтой; во-вторых, по электронной почте acaneli@mail.ru; в-третьих, через сайт журнала http://eho.stihophone.ru и нашего спонсора в Интернете.

- У вас уже есть опыт проведения Первого международного конкурса. Думаю, что оргкомитет учел недочеты и сделал выводы. Чем будет отличаться Первый конкурс от Второго?
- Во-первых, большим количеством участников, и хотя до окончания приема стихов на конкурс есть еще 2 месяца, принято намного больше заявок, чем в прошлом году. Во-вторых, фамилии финалистов этого конкурса не будут объявлены заранее, так как на всех конкурсах такого высокого уровня это происходит в день финала. Мы приглашаем все литобъединения и просто авторов принять участие в конкурсе. Вы знаете самое интересное, что многие израильские авторы шлют свои произведения в Англию и Германию, но не очень активны при проведении такого конкурса у себя на родине. Очень жаль. Проведением такого конкурса мы хотим показать, что мы есть, мы сила и нас нельзя игнорировать. Ведь литература Израиля на русском языке существует, мы гордимся многими талантливыми авторами. И еще - мне понятно желание каждого участника победить, но призовых мест не так уж много, и это - только конкурс.

- Кстати, о призах?
- Конечно, они будут. Какой же конкурс без призов! Поэт, завоевавший гран-при, получит 1000 шекелей, как и в прошлом году. Первое место – 500 шекелей, второе – 300 и третье – 200. Будет еще приз зрительских симпатий и много сюрпризов. Приглашаем спонсоров помочь нам призами. И конечно же, финалисты получат специальные дипломы участников.
Но есть еще событие, о котором я хочу сказать отдельно. В день конкурса в этом же зале пройдет конференция израильских писателей, пишущих на русском языке, посвященная проблемам русского языка и литературы в Израиле. «Феномен русской литературы Израиля". Конференция проводится под эгидой Ашдодского муниципалитета, Компании по культуре (Ашдод), Ашкелонского муниципалитета, Международной Академии Наук, Просвещения, Индустрии и Искусств (Калифорния), Федерации Союзов писателей государства Израиль, Союза русскоязычных писателей Израиля и помощника - израильского литературно-художественного журнала "Новое Русское Эхо".

- Какова программа конференции?
- На пленарном заседании конференции прозвучат два основополагающих доклада. Эфраим Баух, председатель Федерации Союзов писателей Израиля, президент израильского ПЕН-клуба. Доклад «Феномен русской литературы Израиля и ее влияние на ивритскую культуру».
Леонид Финкель, ответственный секретарь Союза русскоязычных писателей Израиля, президент израильского филиала Международной Академии Наук, образования, Индустрии и искусств, Доклад "Проблемы русской литературы в Израиле».

Будут работать секции прозы (проф.Г.Б.Окунь) и поэзии (поэт Елена Аксельрод, лауреат премии Союза русскоязычных писателей Израиля). К тому же мы планируем экскурсию по Ашдоду. Мы очень гордимся нашим красавцем городом и с гордостью хотим показать его гостям.

Еще раз обращаемся с приглашением ко всем, кому небезразлична судьба литературы на русском языке в Израиле. Вместе мы – сила. Справки по телефону: 0544402571.

Римма Ульчина
По материалам газеты "Мост"