File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > Римма Ульчина о вечере Ханана Токаревича

File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > Римма Ульчина о вечере Ханана Токаревича


Римма Ульчина о вечере Ханана Токаревича


29 июня 2007. Разместил: admin
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ПОЭТА ХАНАНА ТОКАРЕВИЧА
« КОСНУТЬСЯ ВЕЧНОСТИ КРЫЛОМ…»


Я хочу вам рассказать о состоявшемся в матнасе «ТЭТ» юбилейном творческом вечере члена редколлегии журнала "Новое Русское Эхо", призера Первого Международного конкурса поэзии в Израиле (2006 год) и международных поэтических турниров поэтов в Дюссельдорфе и Лондоне, Ханана Токаревича. Всех его поэтических регалий и не перечтешь.
Увеличить картинку Вечер открыли литературовед и редактор книги «Коснуться вечности крылом…» Ася Тепловодская и прекрасный журналист, ведущий программ на радиостанции РЭКА Алекс Иш-Шалом, который блистательно, с присущим ему юмором и темпераментом представил юбиляра. Презентация книги прошла на самом высоком духовном подъеме, так как читаемые поэтом стихи, были настолько певучи, образны и поэтичны, что у меня возникло ощущение, что они действительно обрели крылья, и автор смог «коснуться вечности» крылом, крылом своего таланта, что удается далеко не каждому поэту, а только избранным.
И мне очень хочется, чтобы лебединая песнь, посвященная его прекрасной Музе и любимой жене Полине, звучала «ад меа вэ эсрим». Поэзия Ханана поистине многогранна. Многие его стихи переложены на музыку прекрасными композиторами Артуром Бродским и Эдуардом Казачковым.
Лично у меня каждое прочитанное стихотворение вызывает эмоциональный отклик и ощущение присущей его стихам энергетики, которая, как я понимаю, действует на каждого человека положительно. В творческом вечере принимали участие балетный ансамбль «Грация» и ребята из детского ансамбля «Пирхей Ашдод», исполнившие новую песню «Пираты» на слова самого автора, музыка Артура Бродского. Прекрасные певцы Ицхак Шварцбройт, Артур Бродский и Елена Агранович порадовали зрителей профессиональным исполнением песен, написанных на стихи Ханана.
Увеличить картинку Было море цветов и сказано много красивых слов. Поэтесса Галина Агаронова, которую мы все хорошо знаем, прочла свои стихи, написанные специально для презентации книги Ханана. Депутат муниципалитета Майя Слуцкая преподнесла юбиляру цветы, сказав, что стихи поэта, воспевающего Любовь, звучат прекрасной музыкой. Зам. председателя городской Компании по культуре, депутат муниципалитета Борис Гитерман, вручая Ханану Токаревичу цветы, тепло и душевно поздравил юбиляра с выходом его новой книги, пожелав поэту здоровья и творческих успехов.
Увеличить картинку – Я всегда рад помочь творческим людям и творческим коллективам, которые повышают культурный статус города Ашдода. А сам юбиляр поблагодарил присутствующих в зале Бориса Гитермана, Майю Слуцкую, Александра Эпштейна, Леонида Елизарова и Светлану Любански, культурного организатора матнаса "ТЭТ" Марину Островскую за оказанную ему поддержку и помощь.
И последней точкой, завершающей этот прекрасный вечер была просьба Поэта к своей жене подняться сцену. Ему и его музе - Полине аплодировал весь зал. А я желаю им обоим долгих лет жизни, здоровья, счастья и взаимного вдохновения.

Римма Ульчина.
Фотографии А.Петрова.