File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > Снова конкурс, и не только…

File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > Снова конкурс, и не только…


Снова конкурс, и не только…


18 апреля 2007. Разместил: admin
Снова конкурс, и не только…

Израильский литературно-художественный журнал «Новое Русское Эхо» вызывает все больший интерес не только в Израиле, но и в других странах. Кроме этого, журнал проводит запоминающиеся мероприятия, привлекающие все большее количество участников. В феврале нынешнего года был объявлен Второй международный конкурс русской поэзии в Израиле. Совместно с журналом конкурс проводит литературный портал Общелит.ру, на котором, кроме обычного, есть и общественное жюри, предварительно отбирающее самых достойных.
Я попросила о встрече члена редколлегии журнала «Новое Русское Эхо», ашдодского поэта Ханана Токаревича, финалиста поэтических турниров в Дюссельдорфе и Лондоне, призёра Первого международного конкурса поэзии на русском языке, прошедшего с большим успехом в Ашдоде 23 ноября 2006 года.
- Скажите, Ханан, каково это – быть призёром? Довольны ли вы результатами конкурса?
- Это был замечательный конкурс. 350 поэтов из разных стран, таких как Россия, США, Германия, Бельгия, Украина, Молдова и, конечно, наши соотечественники прислали свои стихи. Авторитетным жюри были отобраны 12 финалистов, выступивших на Гала-концерте, и ваш покорный слуга занял почётное 3-е место. Рад, что в наше непростое время, в этом бушующем мире есть много поэтов, хороших и разных, принявших участие в конкурсе, что очень много любителей и почитателей поэзии следили за конкурсом и усиленно "болели" за "своих". Как мастер спорта СССР по фехтованию могу сказать, что творческий турнир очень отличается от спортивных соревнований, поэтому доставшееся мне 3-е место я расцениваю очень высоко. 25 февраля 2007 года на презентации "Нового русского Эха" № 14 было объявлено о проведении Второго международного конкурса поэзии. Я уже решил, что обязательно приму в нём участие, попытаю счастье ещё раз. В основу программного стихотворения легла строка Маршака «Весь этот мир – как на ладони!». Справки по телефонам оргкомитета: 0544402571, 0547215297, 08-864-5204.
- Как вы оцениваете организацию Первого конкурса и надо ли что-то изменить при проведении Второго?
- Несмотря на то, что конкурс проводился впервые, Оргкомитет всё очень хорошо спланировал и воплотил в жизнь. Организованно прошла жеребьевка участников, желательно, чтобы в следующий раз она стала зрелищной, то есть проводилась перед зрителями. Выступления финалистов конкурса перемежались с интересными концертными номерами, хороши были ведущие. Огромную помощь в проведении и подготовке к конкурсу нам оказали Компания по культуре, депутаты Борис Гитерман, Майя Слуцкая, руководители амуты по продвижению проектов в области культуры Светлана Любанская и Леонид Елизаров. На будущее хочу пожелать Оргкомитету включить в Положение о конкурсе пункт, запрещающий финалистам использовать музыкальное сопровождение и дополнительные сценические эффекты – ведь жюри должно оценивать авторов и их произведения, а не исполнительские таланты.
- Нужны ли такие конкурсы в Израиле? Ведь существует мнение, что русский язык умирает.
- Несомненно, такие конкурсы в Израиле нужны. Ведь русский язык не только родной язык большинства новых и не очень новых репатриантов, но и язык межнационального общения. Конкурс показал, как много людей в разных странах мира считают его своим. Кстати, по популярности нашего журнала, я бы не сказал, что русский язык вымирает, наоборот, он набирает силу, объединяет людей, помогает найти свою нишу в этом мире. Это вовсе не означает, что мы не знаем и не любим иврит. Я на нём общаюсь свободно. Никогда еще знание многих языков не мешало в жизни.
- Мне сказали, что, печатаясь в журнале «Новое Русское Эхо», вы вдруг «запели». Ведь Первый конкурс открывала ваша песня об Ашдоде.
- Действительно, в журнале я встретил таких замечательных людей, что моя душа «запела». Я очень горжусь тем, что моя песня на музыку Артура Бродского "Мой дом Ашдод" открыла Гала-концерт Первого конкурса. Я ашдодец с 1993 года, обожаю свой город, доволен его успехами и не променяю его ни на какой другой. Сейчас эта песня переведена на иврит, надеюсь, что её ждёт хорошее будущее. Мною в соавторстве с композитором А.Бродским готовится диск, в котором будут представлены песни разных жанров.
- Журналисты народ любопытный. Мне удалось узнать, что в этом году вам исполняется 60. А еще один секрет в том, что буквально на днях выходит из печати ваша первая книга.
- Я думал, что это пока тайна. В течение двух последних лет я постоянно печатаю свои стихи в израильском литературно-художественном журнале "Новое Русское Эхо". Летом 2006 года был избран членом редколлегии этого журнала. Почувствовал, что пришло время издать свою книгу, которая станет для меня и моей любимой жены Полины – верной спутницы, редактора, настоящего друга – бесценным подарком к нашему юбилею. Открою вам еще один секрет – 7 июня 2007 года в 19 часов матнасе ТЭТ состоится мой творческий вечер, куда я приглашаю всех желающих. Обещаю, что вы не пожалеете о том, что пришли. Хочу сказать самое искреннее спасибо Борису Гитерману, ведь без его помощи и участия всего этого бы не было. В вечере примут участие: композиторы А.Бродский и Э. Казачков, певцы И.Шварцбройт, Л. Курлянд, танцевальный ансамбль "Яд бэяд" под руководством А. и М. Островских, детский ансамбль "Пирхей Ашдод" под управлением Е.Шор и многие другие очень интересные исполнители.
- Но это еще не все. Знаю, что редакция журнала, его инициативная группа готовит еще одно интересное мероприятие…
- Да, действительно. В начале мая в Бейт Лавроне (район ВАВ) мы проводим выставку книг, издаваемых авторами самостоятельно. Ведь многим авторам негде общаться, найти своего читателя, познакомиться со своими собратьями по перу. Это будет наша проба. Надеюсь, что в дальнейшем это мероприятие будем проводить раз в месяц. В рамках выставки будут проходить блиц-встречи с известными писателя и поэтами, проводиться час открытого микрофона, когда каждый желающий сможет выступить, прочесть стихи или рассказать о своей книге. Приглашаем не только авторов, но и читателей, любителей литературы.

Т.Емец.
По материалам газеты "Мост".