File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > Праздник русской литературы в Ашдоде

File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > Праздник русской литературы в Ашдоде


Праздник русской литературы в Ашдоде


21 марта 2007. Разместил: admin
Пресс-служба Израильского литературно-художественного журнала «Новое Русское Эхо»

Праздник русской литературы в Ашдоде


14 марта 2007 года в матнасе Бейт Лаврон состоялся праздник русской литературы. К вечеру в просторный зал прибыли читатели и авторы израильского журнала «Новое Русское Эхо» (главный редактор Гр.Окунь). Перед ними выступали выдающийся писатель современности Анатолий Алексин и автор ставших бестселлерами книг мемуарной литературы Татьяна Алексина.
Увеличить картинку Не так уж много на свете писателей, чьи книги переведены на полсотни языков. Произведения Анатолия Алексина пришли к читателям на пятидесяти языках мира, не считая русский. Алексин переведен на иврит. Тираж его произведений давно превысил сто миллионов экземпляров. Увеличить картинку Каждое произведение А.Алексина – тонкое и бережное исследование внутреннего мира человека, пронизанное лиричностью, добрым юмором и искрящимся жизнелюбием. Он вызывает у подростка смех, у взрослого – трепет. Он дает целительное головокружение тем, кто не пережил в свое время детской радости жизни, красоту и счастье юношеской любви.
В литературной жизни А.Алексина никогда не бывало застоя, ее поток все время неуклонно продолжает свое движение. И в Израиле он не утратил былое влияние на умы. Он обладает великолепным даром принадлежать сразу времени своей молодости и нашему времени. Сколько поколений Анатолий Алексин научил справедливости! Какая непоколебимая бодрость мысли ярко и неугасимо пылает в нем среди всех житейских бурь и не покидает его. Он всегда ясно видит правду, и его щедрая человеческая доброта остается непоколебимой.
Собравшиеся в кулуарах оживленно обсуждали книги Алексина – своеобразные педагогические поэмы. Прозвучали суждения репатриантов о том, как произведения Алексина в атмосфере советского двоемыслия и фарисейства формировали в их молодых душах «алексинский ритуал» и стиль жизни, сориентированный на общечеловеческие ценности, против стандартизации личности. Творчество Алексина воспитывало у читателей правдивость, человечность, чуткость, достоинство, совестливость и смелость. Золотые россыпи этих качеств мы наблюдаем у репатриантов, вносящих свою лепту в созидании на родной земле государства справедливости и братства.
Увеличить картинку С большим вниманием собравшиеся в зале Бейт Лаврон выслушали писательницу-мемуаристку Татьяну Евсеевну Алексину, познакомившую читателей «Нового Русского Эха» с самыми последними своими книгами. Снайперская писательская точность мемуаристки позволяет читателю вживаться в «Я» действующих лиц, чтобы судить об эпохе их глазами и их сердцем. Участница и внимательная свидетельница описываемых событий Татьяна Алексина создала незабываемые и пронзительные произведения – документально-художественное выражение своего времени.
Увеличить картинку Праздник литературы был образцово организован и проведен депутатами Ашдодского муниципалитета Борисом Гитерманом (заместителем председателя «Компании по культуре») и Майей Слуцкой.