File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > Дождь, юмор и камни

File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > Дождь, юмор и камни


Дождь, юмор и камни


21 февраля 2007. Разместил: admin
Дождь, юмор и камни

Увеличить картинку Как вы относитесь к фильмам ужасов, которые наводнили экраны всех телевизионных программ? НЕ любите? А к новостям, которые «выливаются» на нас 24 часа в сутки? Это ли не фильм ужасов, такое иногда происходит, что режиссеру трудно переплюнуть саму Жизнь.
К счастью, есть в Израиле, в славном городе Ашдоде люди, которые любят музыку, литературу, общение. Вы знаете, что недостаток общения вызывает тяжелую депрессию, человек отвергает жизнь, и она ему мстит за это, рисуя все в черных тонах.
Третий четверг я присутствую на вечерах, которые проходят в помещении Гистадрута. На улице ливень, а в зале тепло, уютно, радостные лица…Честно говоря, думала, что дождь станет помехой, но ошиблась…
15 февраля 2007 года здесь состоялась презентация книги Семена Шульмана «Улыбающийся Израиль» и книги Альфреда Татиевского «Тайны камней первосвященника».
Семен Шульман – доктор экономических наук, профессор. Автор более 100 научных работ. Казалось бы, какая связь с литературой? Экономика – наука серьезная. Безусловно, но, и история Семена Шульмана это подтверждает, экономистом быть очень трудно без чувства юмора, заметьте – врожденного. Экономикой любой страны, а особенно России и Израиля нельзя заниматься без чувства юмора, просто непозволительно. И в 2005 году он выпускает книгу «Улыбающийся Израиль». В своем вступительном слове к книге профессор Григорий Окунь пишет: «Человек, который хотя бы отчасти не юморист, - лишь отчасти человек, - сказал английский писатель Гилберт Честертон. … На ярмарке мнений утверждается, что экономика и поэзия взаимно исключают друг друга. … Как экономисты, так и поэты имеют дело с одним и тем же: с человеком, с судьбами людей. Именно так заявил о себе почти шоковым образом Семен Шульман. …Книга удачно названа «Улыбающийся Израиль» с привкусом восторженной грусти. Даже если нет причины для смеха, смейтесь в кредит, как бы говорит каждая глава книги. Со снайперской точностью автор направляет свои стрелы на самые различные стороны нашей израильской жизни, памятуя, что юмор – это не только чувство дистанции, что смех – обеззараживающее средство». В книге есть уникальный словарь «Погружение в иврит (с любовью и юмором)».
На вечере очень много теплых слов было сказано в адрес автора книги. Проф. Инна Четырбоцкая утверждала, что она с удовольствие читает каждую статью Семена Шульмана, опубликованную в журналах «Новое Русское Эхо» и «Мысль». Редактор книги Ася Тепловодская заметила, что Семен Шульман великолепен, не зависимо от того публикует ли он юмореску или серьезную статью об экономике Израиля. Друг детства Семена Шульмана утверждал, что Семен обладает чувством юмора с пеленок. Доказательств нет, но придется поверить на слово! Все-таки друг детства. Константин Бравый и Григорий Окунь сказали немало ученых и теплых слов в адрес С.Шульмана.
Перечислять все звания второго участник – Альфреда Татиевского – нет необходимости. Его знают и почитают. Альфред представил свою новую книгу, вышедшую в издательстве «Оптилюк» в 2006 году. Книга называется «Тайна камней первосвященника» и посвящена описанию магических свойств библейских камней. По распоряжению Моисея эти камни – 12 камней по числу колен Израилевых – были вставлены в наперсник первосвященника Аарона. В трудные минуты истории еврейского народа они давали ответ, освещаясь особым образом. Книга с первых же минут чтения захватывает читателя. В книге есть исторические факты, легенды, но есть и уникальные открытия, сделанные самим автором. Альфреда Татиевского спросили, почему имея такую уникальную возможность, получать ответ на вопросы в трудные минуты, евреи получили такую тяжелую ношу в виде горькой судьбы и допустили так много ошибок. Ответ на этот вопрос интересовал автора книг «Россия может гордиться своими евреями» и «13 колено» Льва Фискинда. Вопросы по нумерологии и немало теплых слов сказала о творчестве Альфреда Татиевского член Союза писателей Израиля, поэтесса Галина Агаронова. Внесли свою лепту в обсуждение книги профессора Григорий Окунь и Константин Бравый, художница Лиля Павлова. Хочу добавить, что Альфред Татиевский напоминает мне айсберг, видна только надводная часть. Когда он рассказывает, понимаешь, какие уникальные энциклопедические знания скрываются внутри.
Увеличить картинку Съемки на вечере вел замечательный фотограф Александр Петров.
Подвел итог вечера Макс Перельштейн: «Я рад, что вечер удался. Ведь это так важно, когда ты находишь единомышленников!»

Т.Емец.