File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > 30 января 2007 года в 18-00

File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > 30 января 2007 года в 18-00


30 января 2007 года в 18-00


5 января 2007. Разместил: admin
«Небытие – условность»

30 января 2007 года в матнасе «Тэт» в Ашдоде состоялся вечер, посвященный 25-летию со дня рождения Маши Ненартович. На улице проливной дождь, холод, а в зале нет свободных мест. Согласитесь, что в наше непростое время это говорит о многом. Сюда пришли, чтобы увидеть, чтобы услышать, понять, прикоснуться хоть ненадолго к судьбе и творчеству этой молодой и очень талантливой девочки, с которой судьба обошлась несправедливо, забрав ее в 21 год. Стены клуба были украшены репродукциями с картин Маши и подлинниками.
Вечер начался с экскурсии по импровизированной картинной галерее и с рассказа бабушки Елены Динер о Маше и ее работах. Вот таким Машенька видела мир в своем стихотворении «Акварельные краски»:

Я возьму завтра
Коробку акварельных красок.
Легкие они, как платье невесты,
Как роса на утреннем небе,
Как ветер на берегу озера...
Возьму акварельные краски
И раскрашу ими весь мир,
Чтобы стал прозрачным,
Как перо птицы.
Чтобы стал сверкающим и свежим,
Словно капля воды на виноградной грозди,
Как улыбка, которая проходит и остается на лице,
Словно отражение...
Так я раскрашу свой мир
Нежными своими
Акварельными красками.

Картины не просто завораживают зрителей, в них столько радости, печали, удивления, искренности, боли, а порой и отчаяния. Они насквозь пронизывают каждого, кто смотрит и воспринимает их.
Я держу в руках книгу, которая выпущена к этой дате и которая так и называется «Машенька». Вчитываюсь в строки вступительной статьи Григория Окуня и удивляюсь, как он, совсем не знавший Машу, говорит о ней такие потрясающие слова: «…Мария была человеком с богатым воображением и изобретательным вымыслом. Всмотритесь внимательно в ее произведения изобразительного искусства. Она вынашивала в себе возвышенные образы, воспаряя над землей. Она запечатлела свой художественный дар в стихах и рисунках. Да и ее внешний облик и ее душа были заразительным примером для всех, кто знал ее. По отношению к людям она придерживалась принципа гуманистической гипотезы. Она, как могла, защищала обиженных, заботливо ухаживала за животными и растениями…».
Я не буду подробно рассказывать о книге, это должна быть отдельная статья, но хочу только заметить, что каждый, кто берет ее в руки, становится «соучастником» Машиной судьбы и творчества, каждая страничка этого удивительного издания наполнена памятью, красотой, потрясающими стихами и даже музыкой.
Вечер вели Людмила и Игорь Мушкатины. Их никому не надо представлять, когда они говорят, их слушают, как священное писание. Я впервые присутствовала на их выступлении и хочу сказать, что меня поразила реакция зала, то, как люди вслушивались в каждое слово, как внимали им. Украсил вечер памяти Машеньки Ненартович показ домашнего видео. Оказывается сохранились записи Машиных выступлений. И вот спустя много лет зал снова слушал, как завораживающе играет эта девочка, и снова аплодировал ее таланту. Кстати, Маша исполняла и то, что она написала сама.
Несомненно, выступление детского ансамбля «Цветы Ашдода» - этот сгусток жизни, непосредственности, таланта поразил присутствующих. Особенно, когда малыши читали детские стихи Маши. Это было так трогательно, так потрясающе пронзительно, что каждый почувствовал, Маша здесь, с нами. Она смотрит с портрета, который стоит на сцене и улыбается вместе с нами. Очень непросто далось выступление бабушке Елене Динер. Только она сама знает, сколько труда, нежности, любви вложено ею и дедушкой – Владимиром Кролем - в этот вечер. Спасибо вам, Лена, за Ваше любящее и благородное сердце. Бабушка сердечно поблагодарила за помощь депутата муниципалитета Бориса Гитермана, причем сделала это настолько искренне, что Борис был очень растроган. Она сказала, что, когда она пришла к нему рассказать о Маше и о своих планах, он так человечно откликнулся, а этого почти не бывает в нашем меркантильном мире, что она была потрясена.
Было на вечере еще много выступлений, но все не были стандартными, а шли от человеческой души, от самых глубин сердца каждого. Особо хочу отметить выступления члена редакционной коллегии журнала «новое Русское Эхо», поэта, призера многих международных конкурсов Ханана Токаревича. Ведь именно его посвящение мы видим на обложке книги.
Кроме родственников и друзей в зале присутствовали Хазанович Рая, Письман Алекс, Елизаров Леонид, Светлана Любарская, Александр Эпштейн, Григорий Златкин, Островская Марина, Ягодина Жанна, Рейхман, Тепловодская Ася и Васильницкая Нэля, главный редактор журнала «Новое Русское Эхо» Григорий Борисович Окунь и еще много замечательных людей из других городов Израиля.
Машенька очень торопилась многое успеть. Она не хотела, чтобы ее забыли. Но сегодня она с нами в своих картинах, музыке, стихах, книге. Ведь «небытие – условность».

Т.Емец.