File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > Конкурс Надежды

File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Главная > Конкурс Надежды


Конкурс Надежды


17 июля 2006. Разместил: admin
Конкурс Надежды.

В первых числах ноября 2006г. в столице русскоязычного Израиля городе Ашдоде состоится первый международный поэтический турнир. В наше тусовочное время никого не удивишь проведением того или иного состязательного шоу. Состязаются красавицы, политики, джазовые музыканты, исполнители однотипной попсы. Все эти конкурсы, как правило, внедряются сверху толстосумами, желающими засветиться на "культурном поприще". Победители таких конкурсов известны заранее. Никакой настоящей творческой конкуренции: свои люди обречены одержать" головокружительную победу" порой вопреки элементарной художественной справедливости.
Международный поэтический конкурс в Ашдоде инициирован снизу, литераторами не желающими становиться частью бюрократической системы, действующей по принципу - "своя страница ближе к призу". Единственная цель проведения конкурса в Ашдоде - выявление неповторимых талантов, знакомство их с многотысячной аудиторией читателей, возможность полной творческой самореализации. Для нас не имеет значение положение того или иного сочинителя в структуре писательской иерархии, его возраст, количество шекелей на закрытом банковском счёте, половые пристрастия, нахождение в той или иной политической партии. Главное- талант! Да, победит сильнейший!!!
В последние время часто приходится слышать: " Поэзия никому не нужна, люди не читают стихи, выступления поэтов собирают в лучшем случае десять- пятнадцать человек, книги многих авторов "благодарные поклонники" и бесплатно отказываются принять в качестве подарка". Всё это так. Действительно, никому не нужен мутный поток так называемой номенклатурной поэзии, бурлящий на частотах наших радиостанций, бессчетно тиражируемый нашими печатными изданиями. А там, где прекращается круговорот идей и личностей в природе, возникает затхлое болото, от которого и воротят лица ценители художественного слова.
Истинная поэзия не может не нравиться, как не может не нравиться обнаженная девушка, отдыхающая в тени благоухающих роз, восходящие солнце, зелённые почки на проснувшихся от зимней спячки веточках ивы. Стихами вещает Бог.
Если проанализировать святые тексты известных цивилизации религий, без труда можно заметить, они написаны в образной, стихотворной форме. Высокая поэзия не требует рекомендаций и разъяснений, она врачует уставшие души, наполняя их перламутровым светом непреходящего счастья.
Теперь несколько слов об условиях проводимого конкурса. В конкурсе может принять участие любой желающий, пишущий стихи на русском языке. Автор представляет шесть стихотворений. В одном из них должна присутствовать строка - "Нельзя огонь перебороть огнём".Пять остальных- могут быть написаны на любые интересующие автора темы. Конкурс имеет двухэтапный характер. Первый этап - региональные поэтические состязания, проводимые литературными объединениями на местах. После отборочных состязаний трое победителей регионального турнира проходят в финальную часть. Если у кого-то из авторов есть сомнения в объективности регионального отбора, он может напрямую обратиться в оргкомитет, находящийся в Ашдоде по электронной почте.
Желающие принять участие в международном конкурсе должны представить свои произведения до первого октября 2006 г. Несколько слов о финальной части конкурса. Авторы, прошедшие предварительный отбор, встречаются в очном поединки в прекрасном зале на 450 мест в центре Ашдода. Порядок выступающих определяется путём жеребьевки. Каждому выступающему будет предоставлена возможность перед публикой прочесть два стихотворения. Для организаторов конкурса очень важным представляется реакция зала на прочитанные стихотворения. Победитель конкурса, а также участники, занявшие второе и третье место, будут награждены серьёзными денежными премиями. При помощи зала будет разыгран приз зрительских симпатий. Памятными подарками будут награждёны призёры и лауреаты конкурса. По итогам конкурса будет издан коллективный сборник с лучшими произведениями участников финального концерта. Это приблизительная схема по которой пройдёт международный конкурс в Ашдоде.
Все, кто до этого писал в стол, предоставляется уникальный шанс выйти из творческой изоляции и стать частью легального, литературного процесса. А заслуженным мэтрам, почивающим на лаврах собственного величия, в честном поединке отстоять свой высокий профессиональный статус. Не Боги горшки обжигают. Мы надеемся, недалёк тот час, когда на васильковом небосводе русской поэзии зажгутся новые ослепительные звёзды. Да, победит сильнейший!!!


Молочников Владислав. Участник оргкомитета.