File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Авторы > Григорий Окунь

File.bz - скачать игры, демо версии, бесплатно > Авторы > Григорий Окунь


Григорий Окунь


14 мая 2006. Разместил: admin
Увеличить картинкуДоктор филологических наук; специалист по романо-германской и славянской филологии; основные научные интересы - история и закономерности развития всемирной литературы. Исследования Г. Окуня опубликованы в изданиях Московского и Ташкентского университетов, а также в научных изданиях стран Европы (Венгрия, Болгария. Франция).

Печатаясь с 1940 года, Г.Окунь опубликовал несколько повестей и мемуары, посвящённые его встречам с выдающимся американским драматургом Артуром Миллером («Все мои сыновья», «Смерть коммивояжёра», «После грехопадения», «Цена» и др.), с известным американским прозаиком Митчелом Уилсоном («Жизнь во мгле», «Брат мой, враг мой», «Встреча на далёком меридиане» и др.), с французским писателем Пьером Гамарра (романы «Сады Аллаха», «Пиренейская рапсодия», «Убийце Гонкуровская премия», «Тулузские тайны», «Золото и кровь» и др.), с Сергеем Эйзенштейном в пору его работы над фильмом "Бежин луг" и с Константином Симоновым во время его пребывания в Ташкенте.

В годы Великой Отечественной - военный журналист, автор военных повестей «Когда молчат музы», «Последняя граница», «Тайна Нины Гуль», «Momento patriam». После войны вместе с группой московских ученых участвовал в создании первого высшего театрального учебного заведения в Средней Азии – ГИТИСа им. А.Н.Островского (Ташкент), читал в нем курсы истории литератур и теории драмы (1947 – 1959). Был главным редактором ежегодника «Научных трудов» новообразованного вуза.

С 1959 в течении тридцати лет вплоть до репатриации в Израиль - преподавал на кафедре истории зарубежной литературы филологического факультета Ташкентского университета. Многие годы был заведующим кафедрой и научным руководителем аспирантуры. Под его научным руководством двадцать аспирантов и соискателей защитили диссертации по романо-германской филологии и им были присвоены ученые степени. С 1960 по 1989гг. Г.Окунь - главный редактор ежегодного университетского сборника научных трудов "Филологические науки. История зарубежной литературы".

Г. Окунь – организатор и участник международных конференций по вопросам литературных связей Восточной Европы и СССР; читал курсы лекций в Будапештском и Софийском университетах. Г.Окунь – многолетний руководитель секции ежегодных Международных конференций американистов при Московском государственном университете (1977 – 1989). В Израиле с 1989 года. Был первым главным редактором всеизраильского художественно-публицистического еженедельника на русском языке «Эхо». В настоящее время руководитель отделения "Интеллект и творчество" Института интеллектуальных технологий, главный редактор «Ученых записок» ИИТ (Ашдод).
В последние годы Г.Окунь много внимания уделяет малоизученным страницам истории мировой литературы. Так, после литературного вояжа в Венецию, Феррар и Флоренцию, он опубликовал работу "В поисках "неведомого шедевра" Ариосто и Рафпэля", проливающую свет на утерянные материалы постановки единственной неопубликованной трагедии Ариосто "Франческа" в Веницианском театре "Ла Фениче" с участием Рафаэля в качестве художника спектакля.